EMPRESARIOS EN EE.UU.: Capital de $10K a $5M · ITIN aceptado · Atención en español · Solicitar en 5 minutos →
Productos

Montos promedio de préstamos para pequeñas empresas

Cómo lucen los montos reales de financiamiento según el producto y el nivel de ingresos, y cómo dimensionar una solicitud frente a tus depósitos y tu uso específico de los fondos.

DN
Equipo Editorial de Dinero
Actualizado 1 sep 2026 · 6 min de lectura

La mayoría de las pequeñas empresas obtiene financiamiento por un monto de entre aproximadamente $10,000 y $500,000, y la mayor parte de las solicitudes de capital de trabajo del día a día se concentra en el rango de $20,000 a $150,000. Pero no existe un solo "promedio", porque la cifra varía en un orden de magnitud según el producto, el prestamista, y los ingresos y la antigüedad del negocio. Un micropréstamo y un préstamo SBA son tan distintos como una bicicleta y un camión de reparto; promediarlos produce un número que no describe a ningún negocio real. Lo que importa para ti no es la media del mercado, sino el monto que tus depósitos mensuales pueden pagar frente a un uso de fondos específico que genere ingresos. Esta guía desglosa rangos realistas de montos por tipo de producto, por nivel de ingresos mensuales y por caso de uso, y luego muestra cómo dimensionar una solicitud que de verdad se apruebe y se pague sin tensionar tu flujo de caja.

Puntos clave

  • No existe un solo promedio: los montos típicos varían ampliamente según el producto, desde micropréstamos de aproximadamente $5,000 hasta préstamos a plazo y SBA de $500,000 o más.
  • La mayoría de las solicitudes de capital de trabajo del día a día se concentra en el rango de $20,000 a $150,000.
  • Los ingresos son el mayor determinante del tamaño de la oferta; muchos productos se dimensionan como una fracción de los depósitos mensuales, no como un múltiplo.
  • El financiamiento de capital de trabajo suele comenzar en un mínimo de $10,000.
  • Por lo general se consideran puntajes FICO de 500 en adelante para los productos de capital de trabajo.
  • Los productos más rápidos a menudo llegan a una decisión dentro de 24 a 48 horas; la aprobación nunca está garantizada.
  • El alivio de MCA / consolidación inversa baja el pago diario o semanal; no paga ni compra los adelantos existentes.

Por qué un solo "promedio" confunde

Cuando alguien pregunta por el monto promedio de un préstamo para pequeñas empresas, por lo general está mezclando instrumentos que no pertenecen al mismo grupo. Un micropréstamo, un préstamo de capital de trabajo en línea, un préstamo bancario a plazo y un adelanto de efectivo sobre ventas (MCA) tienen criterios de evaluación distintos, expectativas de garantía distintas y tamaños típicos distintos, de modo que sus promedios difieren en 10 veces o más. La media también se distorsiona por un puñado de operaciones muy grandes: unos pocos préstamos SBA de seis o siete cifras elevan el promedio muy por encima de lo que recibe un negocio típico de barrio, y por eso la mediana (el punto medio) es una referencia más honesta que la media.

Tres variables mueven la cifra más que ninguna otra:

  • Tipo de producto. Los préstamos a plazo y los préstamos SBA tienden a ser grandes; el capital de trabajo a corto plazo, las líneas de crédito y el financiamiento basado en ingresos tienden a ser más pequeños y a desembolsarse más rápido.
  • Ingresos y antigüedad del negocio. La mayoría de los prestamistas responsables dimensiona una oferta según los depósitos mensuales o anuales, así que un negocio que factura $40,000 al mes ve números muy diferentes a uno que factura $400,000 al mes, y dos años de historial estable superan a dos meses de historial.
  • Uso de los fondos. Los bienes raíces, las adquisiciones y la maquinaria pesada justifican montos mayores que un puente para nómina o una compra de inventario de temporada.

Cada cifra que aparece a continuación es un rango ilustrativo, no una cotización ni una garantía. Las ofertas reales varían ampliamente según el prestamista, el solicitante y el estado.

Montos típicos de financiamiento por tipo de producto

La forma más clara de mirar el mercado es por producto. La siguiente tabla muestra rangos de ejemplo realistas para productos comunes de financiamiento para pequeñas empresas. Son ilustrativos, no ofertas, y cada prestamista fija su propio mínimo y máximo.

ProductoRango típico de ejemploRapidez de desembolsoUso común
Micropréstamo$5,000 – $50,000De días a algunas semanasCostos de arranque, equipo pequeño, primer inventario
Préstamo en línea de capital de trabajo / corto plazo$10,000 – $250,000Con frecuencia 24–48 horasBaches de flujo de caja, acumulación de temporada
Línea de crédito comercial$10,000 – $250,000DíasRotativa, gasto por retiros según se necesite
Financiamiento basado en ingresos$10,000 – $500,000Con frecuencia 24–48 horasCrecimiento, marketing, inventario
Préstamo bancario a plazo$50,000 – $500,000+SemanasExpansión, equipo grande
Préstamo respaldado por la SBA$50,000 – $5,000,000De semanas a mesesBienes raíces, adquisición, expansión mayor
Financiamiento de equipoAtado al precio del activoDe días a semanasVehículos, maquinaria, hardware

Para los productos de capital de trabajo, el financiamiento suele comenzar en un mínimo de $10,000, y por lo general se consideran solicitantes con puntajes FICO de 500 en adelante. Los productos más rápidos a menudo llegan a una decisión dentro de 24 a 48 horas, aunque el plazo real de desembolso depende de qué tan completa esté tu documentación. Ningún prestamista legítimo debería describir la aprobación o el desembolso como garantizado.

¿Buscas capital para tu negocio ahora?

Aplica con Merchant Fund Express en 60 segundos. Decisiones en 2–4 horas.

Obtén Financiamiento Hoy →Gratis · No afecta tu crédito

Cómo escalan los montos según los ingresos mensuales

Los ingresos son el mayor determinante de cuánto puede obtener un negocio de forma responsable, porque muchos productos basados en ingresos y a corto plazo se dimensionan como una fracción de los depósitos mensuales: la oferta crece a medida que crece la facturación. La siguiente tabla muestra un ejemplo de cómo podría escalar una oferta de capital de trabajo. Son cifras redondas e ilustrativas, no una fórmula que ningún prestamista específico publique.

Ingreso mensual de ejemploRango de financiamiento de ejemploQué suele cubrir
$15,000$10,000 – $20,000Punto de entrada para la mayoría de los productos de capital de trabajo
$40,000$25,000 – $60,000Una compra de inventario de temporada o un puente corto de nómina
$100,000$60,000 – $150,000Rango común de capital de trabajo de mercado medio
$250,000+$150,000 – $500,000Montos mayores, a menudo combinados con un préstamo a plazo o una línea

Observa que las ofertas suelen quedar cerca de una fracción de los depósitos mensuales, no de un múltiplo de ellos: un negocio que deposita $100,000 al mes tiene muchas más probabilidades de ver una oferta de $75,000 que una de $500,000. La antigüedad del negocio y la consistencia de los depósitos importan junto con la cifra bruta: dos o más años de depósitos estables por lo general desbloquean ofertas mayores y con mejor precio que un negocio más nuevo con ingresos mensuales idénticos, porque el prestamista tiene más historial que evaluar.

Cómo difieren los montos según el uso de los fondos

El propósito del dinero determina tanto el monto como el producto correcto. Una necesidad de corta vida combinada con un plazo largo desperdicia intereses; un activo de larga vida combinado con un plazo corto tensiona el flujo de caja. La siguiente tabla muestra cómo una solicitud típica se relaciona con un uso de fondos; de nuevo, son cifras de ejemplo solamente.

Uso de los fondosMonto típico de ejemploProducto que mejor se ajusta
Puente para nómina o renta$10,000 – $50,000Préstamo a corto plazo o línea de crédito
Compra de inventario de temporada$20,000 – $150,000Capital de trabajo o financiamiento basado en ingresos
Impulso de marketing o contratación$25,000 – $100,000Financiamiento basado en ingresos o línea de crédito
Compra de un solo equipoPrecio del activoFinanciamiento de equipo
Expansión o adecuación de local$100,000 – $500,000+Préstamo bancario a plazo o préstamo SBA
Bienes raíces o adquisición$250,000 – $5,000,000Préstamo respaldado por la SBA

El patrón es consistente: mientras más duradero y generador de ingresos sea el activo, mayor es el monto justificado y más largo el plazo apropiado.

Cómo dimensionar el monto que realmente necesitas

El error de financiamiento más común es pedir prestado hasta la cifra que ofrece el mercado en lugar de la cifra que el negocio puede usar y pagar. Un enfoque disciplinado:

  • Empieza por el uso de los fondos. Anota el propósito específico y su costo: 300 unidades de inventario, un equipo de $28,000, un puente de nómina de dos meses. El monto debe seguir al plan, no al revés.
  • Agrega un colchón modesto, no un excedente. Un pequeño margen para imprevistos es prudente; inflar la solicitud "por si acaso" eleva tu costo de capital sin ningún retorno detrás.
  • Somete el pago a una prueba de esfuerzo. Estima el pago diario, semanal o mensual y confirma que todavía cabe en un mes flojo, no solo en uno fuerte. Por ejemplo, un adelanto de $50,000 pagado en aproximadamente seis meses implica un retiro semanal considerable sobre los depósitos; modélalo antes de firmar.
  • Ajusta el plazo al activo. Las necesidades de corto plazo (inventario, un bache de flujo de caja) se adaptan a productos de corto plazo; los activos de larga vida (equipo, bienes raíces) se adaptan a plazos más largos.

Una solicitud bien dimensionada que se conecta claramente con una actividad generadora de ingresos también es más fácil de aprobar, porque el prestamista puede ver exactamente cómo se pagarán los fondos.

Cuando el problema es el tamaño del pago, no el del préstamo

Algunos negocios no necesitan más financiamiento: necesitan que sus pagos actuales quepan en su flujo de caja. Si un negocio carga con uno o más adelantos con pagos diarios o semanales agresivos, la tensión se manifiesta como un ahogo de flujo de caja, no como una falta de capital, y pedir más suele profundizar el hoyo.

En esa situación, el alivio de MCA (a veces llamado consolidación inversa) está diseñado para bajar el monto del pago diario o semanal para que más efectivo permanezca en el negocio cada semana. Sé preciso sobre lo que esto es y lo que no es: reestructura la carga de pago a un nivel semanal más manejable. No "paga" ni "compra" tus adelantos existentes, y no es condonación de deuda. La meta es dar respiro al flujo de caja semanal, y cualquier arreglo de alivio debe revisarse frente a los términos específicos de los adelantos que ya tienes.

Qué evalúan los prestamistas además de la cifra

El monto solicitado es solo uno de los factores. La evaluación pondera varios elementos en conjunto, y el monto ofrecido refleja el panorama completo:

  • Consistencia del flujo de caja: los depósitos estables pesan más que un solo mes fuerte.
  • Antigüedad del negocio: más historial por lo general respalda ofertas mayores y con mejor precio.
  • Perfil crediticio: muchos productos de capital de trabajo consideran puntajes FICO de 500 en adelante, aunque un mejor crédito amplía las opciones.
  • Obligaciones existentes: las deudas y adelantos actuales reducen el espacio disponible para nuevos pagos.
  • Industria y estacionalidad: algunos sectores se dimensionan de forma más conservadora.

Como estos factores cambian con el tiempo y varían según el prestamista y el estado, trata cada rango aquí como orientación general. Las reglas de préstamo, la disponibilidad de productos y las regulaciones estatales cambian; describe el entorno actual con cuidado y verifica las reglas vigentes y los términos actuales directamente con un prestamista antes de decidir.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el monto promedio de un préstamo para pequeñas empresas?

No existe un solo promedio, porque depende mucho del producto y del tamaño del negocio. Muchas solicitudes de capital de trabajo del día a día caen en el rango de $20,000 a $150,000, mientras que los préstamos SBA y los bancarios a plazo pueden ser mucho mayores. La mediana es más útil que la media, ya que unos pocos préstamos muy grandes elevan el promedio. Trata cualquier cifra como un punto de orientación aproximado, no como una meta para tu propia solicitud.

¿Cuál es el monto mínimo que puedo obtener normalmente?

Para la mayoría de los productos de capital de trabajo, el financiamiento suele comenzar en un mínimo de $10,000, y los micropréstamos pueden ser menores. El mínimo correcto para ti es el que cubra por completo un uso de fondos específico y generador de ingresos, sin dejar un hueco que te obligue a una segunda ronda costosa de financiamiento pocas semanas después.

¿Mi puntaje de crédito limita cuánto puedo pedir prestado?

El crédito es uno de varios factores, no un tope rígido por sí solo. Muchos productos de capital de trabajo consideran solicitantes con puntajes FICO de 500 en adelante, aunque un mejor crédito por lo general amplía tus opciones y puede respaldar ofertas mayores y con mejor precio. La consistencia del flujo de caja y la antigüedad del negocio a menudo pesan tanto como el puntaje en sí.

¿Cuánto puedo pedir prestado en función de mis ingresos mensuales?

Muchos productos a corto plazo y basados en ingresos dimensionan la oferta como una fracción de los depósitos mensuales, no como un múltiplo. Como ilustración aproximada, un negocio que deposita alrededor de $100,000 al mes suele ver ofertas de capital de trabajo en el rango de $60,000 a $150,000, mientras que $15,000 al mes se ubica cerca del punto de entrada de $10,000. Son solo ejemplos; las ofertas reales dependen del historial, la industria y el prestamista.

¿Qué tan rápido se puede aprobar el financiamiento?

Los productos de capital de trabajo y basados en ingresos más rápidos a menudo llegan a una decisión dentro de 24 a 48 horas, con el desembolso poco después, según la documentación. Los préstamos bancarios a plazo y los préstamos SBA por lo general tardan de semanas a meses. Ningún prestamista legítimo debería describir la aprobación o el desembolso como garantizado; los plazos y los resultados varían según el solicitante y el prestamista.

Tengo adelantos con pagos pesados: ¿puedo obtener alivio en lugar de más financiamiento?

Es posible. El alivio de MCA, a veces llamado consolidación inversa, está diseñado para bajar el monto de tu pago diario o semanal para que más efectivo permanezca en el negocio cada semana. Reestructura la carga de pago; no paga ni compra tus adelantos existentes, y no es condonación. Revisa cualquier arreglo frente a los términos específicos de los adelantos que tienes actualmente.

Socio recomendado
Financiamiento comercial rápido para dueños de negocio en EE.UU.
  • $5,000 – $5,000,000
  • Decisiones en 2–4 horas
  • FICO 500+
  • Sin colateral en la mayoría de los casos

Merchant Fund Express trabaja con una red de financiadores para encontrar la opción que se ajusta a tu negocio. Aprobación basada en tus ventas y depósitos, no solo en tu crédito — y sin declaraciones de impuestos para montos menores de $250K.

ESTIMADO

Vea Cuánto Capital Califica

Mueva los controles para ver una estimación instantánea.

Rango de financiamiento
$25K – $75K
Fondeo en 24 horas · Sin colateral · FICO 500+
Solicitar Mi Oferta →
Las ofertas reales se basan en revisión completa de estados bancarios. Sin impacto en su crédito.
Solicitar Ahora
¿Listo para financiar tu negocio?Aplicar Ahora →